Einleitung  1810-1882  1882-1933  1933-1945  1946-1989  Ab 1990  Professorenübersicht  Veranstaltungsdatenbank  Literatur
Neue Suche



Frühlingsemester 1961

Im Frühlingsemester 1961 fanden insgesamt 267 Veranstaltungen statt.

Ein Semester zurück Ein Semester vor
Dozent Fach Titel Veranstaltungsart
Früngel, WaldtrautPädagogikProbleme des ökonomischen Wettbewerbs zwischen Sozialismus und Kapitalismus (Forschungszirkel) IVForschungszirkel
Khalatbari, ParvizDemogaphieDie Agrarfrage in den ökonomisch schwachentwickelten Ländern (mit besonderer Berücksichtigung der Länder des Mittleren und Nahen Ostens) - Forschungszirkel IIIForschungszirkel
Grotjan, ErikaPolitische ÖkonomieDie Weiterentwicklung des sozialistischen Wettbewerbs in der gegenwärtigen Etappe unseres sozialistischen Aufbaus — Forschungszirkel IVForschungszirkel
Taeschner, EwaldPolitische ÖkonomieDie politische und ökonomische Lage lateinamerikanischer Länder und ihr Kampf für die nationale Unabhängigkeit (Kuba u. a.) — Forschungszirkel IIIForschungszirkel
Naumann, RobertPolitische ÖkonomieAufgabe und Inhalt des Kursus Politische Ökonomie des Sozialismus — Forschungszirkel IVForschungszirkel
Wagner, HansPolitische ÖkonomieDie Entwicklung der chronischen Arbeitslosigkeit in der Periode der allgemeinen Krise des Kapitalismus (Deutschland und USA) — Forschungszirkel IVForschungszirkel
Radke, KunoRechnungswesenSeminar zu: Abrechnung der Selbstkosten im IndustriebetriebSeminar
Burkhardt, FelixAngewandte StatistikSeminare zu: Angewandte Statistik IIISeminar
Radke, KunoRechnungswesenSeminar zu: Volkswirtschaftliches Rechnungswesen ISeminar
Meer, Horst van derPolitische ÖkonomieSeminar zu: Politische Ökonomie des Kapitalismus ISeminar
Grumbkow, Günter vonFinanzwesenSeminar zu: Finanzökonomik IIISeminar
Jacob, BrigitteGrundlagen des Marxismus-LeninismusSeminar zu: Philosophie (dialektischer und historischer Materialismus) ISeminar
Lange, E.Russische Wirtschaftskunde und SpracheRussisch ISeminar
Arnold, HansIndustrieökonomikSeminar zu: Ökonomik der sozialistischen Industrie IIISeminar
Eigendorf, HeinzGrundlagen des Marxismus-LeninismusSeminar zu: Wissenschaftlicher Sozialismus IIISeminar
Sange, H.Politische ÖkonomieSeminar zu: Politische Ökonomie des Kapitalismus ISeminar
Modemann, WernerRechnungswesenSeminar zu: Selbstkostenabrechnung im Industriebetrieb IISeminar
Jacob, WolfgangPolitische ÖkonomieSeminar zu: Politische Ökonomie des Kapitalismus ISeminar
Schuchardt, A.WirtschaftsgeschichteSeminar zu: Probleme aus der Wirtschaftsgeschichte Deutschlands bis zur Gegenwart IISeminar
Eigendorf, HeinzGrundlagen des Marxismus-LeninismusSeminar zu: Wissenschaftlicher Sozialismus II-IIISeminar
Mohrmann, HeinzPolitische ÖkonomiePolitische Ökonomie des Kapitalismus ISeminar
Schuchardt, A.WirtschaftsgeschichteSeminare zu: Probleme aus der Wirtschaftsgeschichte Deutschlands bis zur Gegenwart IISeminar
Langendorf, KurtPolitische ÖkonomieSeminar zu: Politische Ökonomie des Sozialismus IISeminar
Vesper, (Vorname unbekannt)Grundlagen des Marxismus-LeninismusSeminar zu: Philosophie (historischer Materialismus) IISeminar
Braunreuther, KurtGeschichtswissenschaftSeminare zu: Geschichte der politischen Ökonomie IIISeminar
Hahn, ToniGrundlagen des Marxismus-LeninismusSeminar zu: Philosophie (historischer Materialismus) IISeminar
Schulze, DieterGrundlagen des Marxismus-LeninismusSeminar zu: Philosophie (dialektischer Materialismus) ISeminar
Vesper, (Vorname unbekannt)Grundlagen des Marxismus-LeninismusSeminare zu: Wissenschaftlicher Sozialismus IIISeminar
Kluge, HerbertAngewandte StatistikSeminar zu: Optimierung ökonomischer Prozesse IVSeminar
Kluge, HerbertAngewandte StatistikSeminare zu: Optimierung ökonomischer Prozesse IIISeminar
Goll, GünterRechnungswesenSeminar zu: Volkswirtschaftliches Rechnungswesen IISeminar
Falk, WaltraudWirtschaftsgeschichteSeminar zu: Probleme aus der Wirtschaftsgeschichte Deutschlands bis zur Gegenwart IISeminar
Schilar, ChristaPolitische ÖkonomieSeminar zu: Politische Ökonomie des Sozialismus IISeminar
Lein, DieterPolitische ÖkonomieSeminar zu: Leitung und Planung der Volkswirtschaft IIISeminar
Burgold, HorstAngewandte StatistikSeminar zu: Berechnung des Nationaleinkommens Westdeutschlands IVSeminar
Goll, GünterRechnungswesenSeminar: Mechanisierung der Verwaltungsarbeit IVSeminar
Wintgen, GeorgMathematikSpezialseminar der Linearprogrammierung IVSpezialseminar
Kaemmel, ErnstFinanzwesenSpezialseminar: Finanzen und Kreditwesen imperialistischer Staaten IVSpezialseminar
Schwenkenbecher, HerbertFinanzwesenSpezialseminar: Finanzen der sozialistischen Wirtschaft IVSpezialseminar
Kolloch, KlausFinanzwesenSpezialseminar Geld und Kredit IVSpezialseminar
Falk, WaltraudWirtschaftsgeschichteSpezialseminar in der volkdemokratischen Revolution in der DDR IVSpezialseminar
Kolloch, KlausFinanzwesenSpezialseminar: Geld und Kredit IVSpezialseminar
Wagner, KatjaPolitische ÖkonomieSpezialseminar über ausgewählte Probleme der Politischen Ökonomie des Sozialismus IVSpezialseminar
Schmidt, Johann-LorenzProbleme des ImperialismusSpezialseminar: Probleme und Zerfall des imperialistischen Kolonialsystems IVSpezialseminar
Wagner, KatjaPolitische ÖkonomieSpezialseminar: Probleme der politischen Ökonomie IVSpezialseminar
Rohde, ErwinFinanzwesenSpezialseminar: Staatshaushalt IVSpezialseminar
Korn, KlausPolitische ÖkonomieSpezialseminar über „Das Kapital“ von Karl Marx IIISpezialseminar
Fischer, KarlFinanzwesenSpezialseminar: Betriebsanalyse IVSpezialseminar
Klügel, ChristiVolkswirtschaftsplanungSpezialseminar: Probleme der Regionalplanung und Gebietsentwicklung der DDR IVSpezialseminar
Korn, KlausPolitische ÖkonomieSpezialseminar über „Das Kapital“ von Karl MarxSpezialseminar
Braunreuther, KurtGeschichtswissenschaftSpezialseminar (mit Übungen für Diplomanden und Doktoranden) zu Problemen der gegenwärtigen bürgerlichen politischen Ökonomie und Soziologie IVSpezialseminar
Puschmann, ManfredPolitische ÖkonomieSpezialseminar: „Das Kapital“ IIISpezialseminar
Kaemmel, ErnstFinanzwesenSpezialseminar Finanzen und Kreditwesen imperialistischer Staaten IIISpezialseminar
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und SpracheKörpererziehung ISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechtswissenschaftenSport IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und SpracheKörpererziehung IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechnungswesenSportSport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekanntSportSport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)MathematikSport ISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und SpracheSport ISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)SportSport ISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechnungswesenKörpererziehung ISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekanntKörpererziehung ISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)MathematikSport IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und SpracheSport IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)SportSport IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechnungswesenKörpererziehung IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekanntKörpererziehung IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechtswissenschaftenSportSport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechtswissenschaftenKörpererziehung ISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechtswissenschaftenKörpererziehung IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)SportSportSport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)MathematikSportSport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechnungswesenSport ISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekanntSport ISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)SportKörpererziehung ISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)MathematikKörpererziehung ISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechnungswesenSport IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekanntSport IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)SportKörpererziehung IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)MathematikKörpererziehung IISport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und SpracheSportSport
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechtswissenschaftenSport ISport
Hoffmann, HildegardWirtschaftsgeschichteProbleme der wirtschaftlichen Entwicklung Deutschlands vom 16. bis 18. Jahrhundert (Thüringen) IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und Sprache2. FremdspracheVorlesung
Falk, WaltraudWirtschaftsgeschichteSpezialprobleme in der volksdemokratischen Revolution in der DDR IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Sport2. FremdspracheVorlesung
Schindowski, EgonQualitätskontrolleStatistische Qualitätskontrolle IVVorlesung
Kunz, WilliPolitische ÖkonomieProbleme der internationalen Zusammenarbeit der sozialistischen Staaten IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Mathematik2. FremdspracheVorlesung
Liebscher, GerhardPolitische ÖkonomieDie Rolle der Gewerkschaften in der gegenwärtigen Periode des Sieges des Sozialismus IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechnungswesenRussische Sprache IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekanntRussische Sprache IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Rechtswissenschaften2. Fremdsprache IVorlesung
Goll, GünterRechnungswesenVolkswirtschaftliches Rechnungswesen (Industrie) IIVorlesung
Wagner, KatjaPolitische ÖkonomieWirtschaftspolitik der DDR IVVorlesung
Burkhardt, FelixAngewandte StatistikAngewandte Statistik IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechnungswesenWirtschaftsrecht IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekanntWirtschaftsrecht IIVorlesung
Lüder, ErichTechnologieTechnologie IVorlesung
Hoffmann, RichardTechnologieTechnologie der Bauindustrie IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und Sprache2. Fremdsprache IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Sport2. Fremdsprache IIIVorlesung
Schindowski, EgonQualitätskontrolleStatistische QualitätskontrolleVorlesung
Kurth, RichardRechnungswesenVolkswirtschaftliches Rechnungswesen IVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Mathematik2. Fremdsprache IIIVorlesung
Linsel, (Vorname unbekannt)FinanzwesenValutabeziehungen und Kreditierung des Außenhandels der DDR IVVorlesung
Albrecht, EdoGrundlagen des Marxismus-LeninismusPhilosophie (historischer Materialismus) IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechnungswesenRussisch IIVorlesung
Otto, CarlAllgemeine StatistikAngewandte Statistik IIIVorlesung
Keck, AlfredFinanzwesenFinanzbilanzierung IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekanntRussisch IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Rechtswissenschaften2. Fremdsprache IIVorlesung
Goll, GünterRechnungswesenVolkswirtschaftliches Rechnungswesen IVorlesung
Wagner, KatjaPolitische ÖkonomieProbleme der sozialistischen Umgestaltung der privatkapitalistischen Industrie in der DDR IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Mathematik2. Sprache IIVorlesung
Hoffmann, RichardTechnologieTechnologie der Bauindustrie IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und Sprache2. Sprache IIVorlesung
Feix, HerbertIndustrieökonomikÖkonomik, Organisation und Planung der Elektroindustrie IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Sport2. Sprache IIVorlesung
Schlegel, RogerRechtswissenschaftenWirtschaftsrecht (Arbeitsrecht) IVVorlesung
Lüder, ErichTechnologieTechnologie IIVorlesung
Arnold, HansIndustrieökonomikÖkonomik der sozialistischen Industrie IIIVorlesung
Otto, CarlAllgemeine StatistikAllgemeine Statistik für Finanzökonomen IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechtswissenschaftenRussische Sprache IIVorlesung
Gebhardt, GerdFinanzwesenFinanzökonomik IIVorlesung
Goll, GünterRechnungswesenVolkswirtschaftliches Rechnungswesen IIVorlesung
Echter, PaulTechnologieTechnologie der Elektroindustrie IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)SportRussische Sprache IVorlesung
Robbe, WaltraudWirtschaftsgeschichteProbleme aus der Wirtschaftsgeschichte Deutschlands bis zur Gegenwart IIVorlesung
König, KarlRussische Wirtschaftskunde und SpracheRussische Sprache IVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)MathematikRussische Sprache IVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechtswissenschaftenWirtschaftsrecht IIVorlesung
Wintgen, GeorgMathematikWirtschaftsmathematik (für alle) IIVorlesung
Finger, HerbertFinanzwesenDie Planung des Kredits in der DDR IVVorlesung
Lägel, GerhardWirtschaftsmathematikMathematische Statistik IIIVorlesung
Arnold, HansIndustrieökonomikIndustrieökonomik IIIVorlesung
Klehm, GüntherRechnungswesenAbrechnung der Selbstkosten im Industriebetrieb IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechtswissenschaftenRussisch IIVorlesung
Gebhardt, GerdFinanzwesenFinanzökonomik IIIVorlesung
Stephan, JoachimFinanzwissenschaftStaatsrecht IIVorlesung
Echter, PaulTechnologieTechnologie der Elektroindustrie IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Sport2. Fremdsprache IVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Mathematik2. Fremdsprache IVorlesung
Wolter, WernerVolkswirtschaftsplanungLeitung und Planung der Volkswirtschaft IIIVorlesung
Lägel, GerhardWirtschaftsmathematikMathematische Statistik IVVorlesung
Arnold, HansIndustrieökonomikÖkonomik der sozialistischen Industrie IIVorlesung
Petersen, GerhardRechtswissenschaftenWirtschaftsrecht IVVorlesung
Geistert, HelmutRechnungswesenAbrechnung der Selbstkosten in der volkseigenen Bauindustrie IIIVorlesung
Eigendorf, HeinzGrundlagen des Marxismus-LeninismusWissenschaftlicher Sozialismus IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Sport2. Fremdsprache IIVorlesung
Rohde, ErwinFinanzwesenFinanzökonomik IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Mathematik2. Fremdsprache IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und SpracheRussische Sprache IVorlesung
Modemann, WernerRechnungswesenSelbstkostenabrechnung im Industriebetrieb IIVorlesung
Ziemer, WalterStatistikWirtschaftsmathematik (Sonderreife) IVorlesung
Fischer, KarlFinanzwesenKontrolle und Analyse der wirtschaftlichen Tätigkeit sozialistischer Betriebe IVVorlesung
Thoms, GerhardAgrarwesen und AgrarpolitikAgrarökonomik IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Rechnungswesen2. FremdspracheVorlesung
Petersen, GerhardRechtswissenschaftenWirtschaftsrecht IIIVorlesung
Kluge, HerbertAngewandte StatistikAllgemeine Statistik IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekannt2. FremdspracheVorlesung
Geistert, HelmutRechnungswesenSpezialfragen des Rechnungswesens der volkseigenen Bauindustrie IVVorlesung
Hage, JoachimFinanzwesenPreispolitik IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)SportRussische Sprache IIVorlesung
Krause, WernerGeschichtswissenschaftGeschichte der politischen Ökonomie IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)MathematikRussische Sprache IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und Sprache2. Fremdsprache IVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)MathematikWirtschaftsrecht IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und SpracheWirtschaftsrecht IIVorlesung
Ziemer, WalterStatistikWirtschaftsmathematik (Sonderreife) IIVorlesung
Förster, ErhardWirtschaftsstatistikAllgemeine Statistik für Industrieökonomen IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)SportWirtschaftsrecht IIVorlesung
Lange, E.Russische Wirtschaftskunde und SpracheRussisch IIVorlesung
Thoms, GerhardAgrarwesen und AgrarpolitikAgrarökonomie IIIVorlesung
Braunreuther, KurtGeschichtswissenschaftGeschichte der politischen Ökonomie IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Rechnungswesen2. Fremdsprache IIIVorlesung
Petrak, FranzTechnologieTechnologie IIVorlesung
Kluge, HerbertAngewandte StatistikOptimierung ökonomischer Prozesse IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekannt2. Fremdsprache IIIVorlesung
Gläß, AlfredWirtschaftsstatistikSpezielle statistische Probleme für Volkswirte IVVorlesung
Hage, JoachimFinanzwesenPreispolitik und Preisplanung IIIVorlesung
Wintgen, GeorgMathematikOptimierung ökonomischer Prozesse IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)SportRussisch IIVorlesung
Sanke, HeinzGeographiePolitische und ökonomische Geographie der afro-asiatischen Nationalstaaten IVVorlesung
Kubitschek, HelmutWirtschaftsgeschichteGeschichte der politischen Ökonomie IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)MathematikRussisch IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und Sprache2. Fremdsprache IIVorlesung
Kaemmel, ErnstFinanzwesenFinanzen und Kredit des Imperialismus IIIVorlesung
Förster, ErhardWirtschaftsstatistikIndustriestatistik IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Rechnungswesen2. Sprache IIVorlesung
Kluge, HerbertAngewandte StatistikOptimierung ökonomischer Prozesse IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekannt2. Sprache IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Rechtswissenschaften2. FremdspracheVorlesung
Goll, GünterRechnungswesenAbrechnung der Selbstkosten im IndustriebetriebVorlesung
Wintgen, GeorgMathematikAnalysis IVorlesung
Eigendorf, HeinzGrundlagen des Marxismus-LeninismusWissenschaftlicher Sozialismus II-IIIVorlesung
Sanke, HeinzGeographiePolitische und ökonomische Geographie der afro-asiatischen Nationalstaaten IIIVorlesung
Kubitschek, HelmutWirtschaftsgeschichteSpezialprobleme aus der Wirtschaftsgeschichte IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und SpracheRussische Sprache IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechnungswesenRussische Sprache IVorlesung
Kaemmel, ErnstFinanzwesenBesteuerung der sozialistischen Genossenschaften, halbstaatlicher Betriebe und der privaten Wirtschaft IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekanntRussische Sprache IVorlesung
Ziemer, WalterStatistikWirtschaftsmathematik II (für Sonderreife)Vorlesung
Förster, ErhardWirtschaftsstatistikIndustriestatistik IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Rechtswissenschaften2. Fremdsprache IIIVorlesung
Goll, GünterRechnungswesenMechanisierung der Verwaltungsarbeit der Elektroindustrie IVVorlesung
Hammer, HermannFinanzwesenFinanzen und Kredit im Kapitalismus IIVorlesung
Wintgen, GeorgMathematikLineare Algebra und analytische Geometrie IVorlesung
Falk, WaltraudWirtschaftsgeschichteProbleme aus der Wirtschaftsgeschichte Deutschlands bis zur Gegenwart IIVorlesung
Sanke, HeinzGeographieGeschichte und Lehrmeinungen der politischen und ökonomischen Geographie IIVorlesung
Kuczynski, JürgenWirtschaftsgeschichteSpezialprobleme aus der Wirtschaftsgeschichte IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und SpracheRussisch IIVorlesung
Langner, ErichVolkswirtschaftsplanungPlanung, Finanzierung und Kontrolle des Grundfonds IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Rechnungswesen2. Fremdsprache IVorlesung
Naumann, RobertPolitische ÖkonomieProbleme des neuen Charakters der Arbeit im Sozialismus IVVorlesung
Kaemmel, ErnstFinanzwesenFinanzen und Kredit des Kapitalismus IVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekannt2. Fremdsprache IVorlesung
Früngel, WaldtrautPädagogikMethodik des Unterrichts der politischen Ökonomie IVVorlesung
Schulze, DieterGrundlagen des Marxismus-LeninismusPhilosophie (dialektischer Materialismus) IVorlesung
Wagner, HansPolitische ÖkonomiePolitische und ökonomische Probleme des westdeutschen Imperialismus IVVorlesung
Burgold, HorstAngewandte StatistikBerechnung des Nationaleinkommens Westdeutschlands IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Rechtswissenschaften2. Sprache IIVorlesung
Hammer, HermannFinanzwesenFinanzen und Kredit des Kapitalismus IIVorlesung
Wintgen, GeorgMathematikMathematische Grundlagen der Linearprogrammierung IIIVorlesung
Kuczynski, JürgenWirtschaftsgeschichteVorlesung über Spezialprobleme aus der Wirtschaftsgeschichte IIIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Rechnungswesen2. Fremdsprache IIVorlesung
Nultsch, GerhardStatistikBevölkerungsstatistik und Statistik der nichtmateriellen Bereiche IVVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekannt2. Fremdsprache IIVorlesung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechtswissenschaftenRussische Sprache IVorlesung
Früngel, WaldtrautPädagogikMethodik des Unterrichts der politischen Ökonomie IIIVorlesung
Schulze, DieterGrundlagen des Marxismus-LeninismusPhilosophie (dialektischer und historischer Materialismus) IVorlesung
Otto, CarlAllgemeine StatistikFinanzstatistikVorlesung, Seminar
Langendorf, KurtPolitische ÖkonomiePolitische Ökonomie des Sozialismus IIVorlesung, Seminar
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)SportWirtschaftsmathematik IIVorlesung, Übung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)MathematikWirtschaftsmathematik IIVorlesung, Übung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und SpracheWirtschaftsmathematik IIVorlesung, Übung
Schramm, WalterMathematikWirtschaftsmathematik IVorlesung, Übung
Wintgen, GeorgMathematikWirtschaftsmathematik IIVorlesung, Übung
Wintgen, GeorgMathematikWirtschaftsmathematik IVorlesung, Übung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechnungswesenWirtschaftsmathematik IIVorlesung, Übung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekanntWirtschaftsmathematik IIVorlesung, Übung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechtswissenschaftenWirtschaftsmathematik IIVorlesung, Übung
Radandt, HansWirtschaftsgeschichteVorlesung und Übungen zur Quellenkunde der Wirtschaft IVVorlesung, Übung
Lüder, ErichTechnologieÜbungen zu: Technologie IÜbung
Nultsch, GerhardStatistikÜbungen zu: Bevölkerungsstatistik und Statistik der nichtmateriellen Bereiche IVÜbung
Wintgen, GeorgMathematikÜbungen zu: Mathematische Grundlagen der Linearprogrammierung IIIÜbung
Gebhardt, GerdFinanzwesenFinanzkontrolle und Analyse (Übung) IVÜbung
Skiba, ManfredTechnologieÜbungen zu: Technologie der Elektroindustrie IIIÜbung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechtswissenschaftenÜbungen zu: Volkswirtschaftliches Rechnungswesen (Industrie) IIÜbung
Lüder, ErichTechnologieÜbungen zu: Technologie IIÜbung
Wintgen, GeorgMathematikÜbungen zu: Wirtschaftsmathematik (für alle) IIÜbung
Kurth, RichardRechnungswesenÜbungen zu: Volkswirtschaftliches Rechnungswesen IÜbung
Skiba, ManfredTechnologieÜbungen zu: Technologie der Elektroindustrie IVÜbung
Lüder, ErichTechnologieÜbungen zur Technologie IÜbung
Hoffmann, RichardTechnologieÜbungen zu: Technologie der Bauindustrie IIIÜbung
Hoffmann, RichardTechnologieÜbungen zu: Technologie der Bauindustrie IVÜbung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)MathematikÜbungen zu: Volkswirtschaftliches Rechnungswesen (Industrie) IIÜbung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Russische Wirtschaftskunde und SpracheÜbungen zu: Volkswirtschaftliches Rechnungswesen (Industrie) IIÜbung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)SportÜbungen zu: Volkswirtschaftliches Rechnungswesen (Industrie) IIÜbung
Schramm, WalterMathematikÜbungen zu: Wirtschaftsmathematik IÜbung
Ziemer, WalterStatistikÜbungen zu: Wirtschaftsmathematik (Sonderreife) IÜbung
Petrak, FranzTechnologieÜbungen zu: Technologie IÜbung
Petrak, FranzTechnologieÜbungen zu: Technologie IIÜbung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)RechnungswesenÜbungen zu: Volkswirtschaftliches Rechnungswesen (Industrie) IIÜbung
Kluge, HerbertAngewandte StatistikÜbungen zu: Allgemeine Statistik IIÜbung
(Name unbekannt), (Vorname unbekannt)Fach unbekanntÜbungen zu: Volkswirtschaftliches Rechnungswesen (Industrie) IIÜbung